Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ "Детский сад №9 "Радуга" Тел.: 8 (48438) 2-18-67
E-mail:
mbdou_9_blb@adm.kaluga.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №9 "Радуга"

Радуга

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Семинар "Формирование и развитие речевых навыков у детей дошкольного возраста
Семинар

 20 ноября в нашем ДОУ состоялся семинар на тему: "Формирование и развитие речевых навыков детей дошкольного возраста". 

 На семинар прибыли воспитатели и учителя-логопеды детских садов Боровского района. Так как наш детский сад является опорным ДОУ района по познавательно-речевому развитию гости, прибывшие на мероприятие ждали  выступлений педагогов компетентных в этом вопросе. И как показало анкетирование, проведённое по итогам семинара, ожидания не были напрасными.

 Темы поднятые опытными педагогами оказались не только интересны, но и актуальны.

 Учитель-логопед высшей категории Серкова И.И. осветила вопрос "Звуковая культура речи". Она остановила внимание слушателей на необходимость  использования инновационных подходов в работе по развитию звуковой культуры речи дошкольников в условиях реализации проекта ФГОС дошкольного образования. В практической части выступления коллегам было предложено поработать со схемами к логосказкам, так как эта инновация считается крайне популярной в современной педагогике.

 Воспитатель первой категории Алтунина Н.Ю. выступила с темой "Развитие словаря детей дошкольного возраста", где рассказала  о направлениях и приёмах работы. Особое внимание в докладе было уделено  интересным методикам воздействия в этой области.

Семина Л.Ю. - воспитатель первой категории - говорила о "Формировании грамматического строя речи детей". Наряду с теоретическими аспектами ей были освещены примеры  из собственного опыта работы.

    Воспитатель Козлова О.Г. подняла тему: "Развитие связной речи дошкольников". Она рассказала собравшимся об особенностях развития связной речи детей с опорой на формирование высших психических функций человека. Привела пример практической работы, проделанной ей в этом направлении. Педагог предложила вниманию коллег "речевые кубы", с помощью которых она проводит игры и упражнения по развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста.

     Очень интересным стало выступление воспитателя Гаврикой Л.П. Её тема: " Ознакомление с художественной литературой как средство развития речи детей". Педагог с особым увлечение рассказала всем об использовании мнемотаблиц и предложила выучить, прямо на семинаре, стихотворение с помощью этой методики.

Надо отметить, что собравшиеся педагоги были активны, они с удовольствием вступали в дискуссии и выполняли практические задания.

Опубликовано: 22.11.2013 | Просмотров: 711

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (48438) 2-18-67
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце